Небесный автопортрет
Некоторыеавтопортретылучшедругих. А этот, снятый фото-амбассадором ESO Петром Горалеком (PetrHorálek) определенно один из самых впечатляющих! Фотограф купается в призрачных лучах Млечного Пути, любуясь разворачивающимся над ним в небесах зрелищем, на фоне которого он сам кажется таким маленьким.
Петр Горалек находится в одном из самых высокогорных и сухих мест на земном шаре – среди антенн огромного радиотелескопа ALMA, Атакамской большой миллиметровой и субмиллиметровой антенной решетки. Антенны ALMAустановлены на высоте 5000 метров над уровнем моря, на плато Чахнантор в чилийской пустыне Атакама. Этот гигантский инструмент наблюдает Вселенную на длинах волн в диапазоне между инфракрасными и радиоволнами — диапазоне, ключевом для наблюдений крайне холодных и далеких объектов. Основные темы его исследований — формирование звезд, планетных систем, галактик, происхождение жизни. ТелескопALMA способензаглянутьнасамыйкрайдоступнойнаблюдениюВселенной. Онпозволяетастрономамизучатькосмосвпроцессеегорождения.
Темное, ясное, прозрачное небо, исключительно сухой воздух делают Чили одним из лучших мест на Земле для астрономических наблюдений. Профессиональные астрономы извлекают здесь максимум возможного из сверхсовременных инструментов. Но и простой взгляд на здешнее небо невооруженным глазом оставляет у человека незабываемые впечатления.
Ссылки
Предоставлено:P. Horálek/ESO
Об изображении
ID: | potw2019a |
Язык: | ru |
Тип: | Фотографическое |
Дата выпуска релиза [date]: | 11 мая 2020 г. 6:00 |
Размер: | 23664 x 8034 px |
Field of View: | 360° x 122.2° |
Об объекте
Название: | Atacama Large Millimeter/submillimeter Array, Milky Way |
Тип: | Unspecified : Sky Phenomenon : Night Sky : Milky Way |
Форматы изображений